АналогAPCO25DMRTETRA

Что такое профессиональная мобильная радиосвязь?АналогAPCO25DMRTETRA

Под широко распространенным в настоящее время понятием "профессиональная мобильная радиосвязь" (ПМР) обычно понимают системы двусторонней сухопутной подвижной радиосвязи, использующие диапазон ультракоротких волн (УКВ).

Как правило, сети ПМР используются ограниченными группами пользователей, объединенными по профессиональному признаку. Это могут быть сети оперативного, диспетчерского, административно-хозяйственного, производственно-технологического и т.п. назначения. Они используются силовыми структурами и правоохранительными органами, аварийными и муниципальными службами, энергетическими, транспортными и производственными предприятиями и т. д. Именно поэтому сети ПМР часто называют ведомственными и корпоративными сетями радиосвязи.

Смотрите статью "Как выбрать систему радиосвязи"

ПМР служит для передачи информации в интересах обеспечения управления и безопасности предприятия. Являясь частью общей коммуникационной инфраструктуры, ПМР обслуживает сегмент оперативной связи с мобильными абонентами, базовые потребности которых включают:

Скорость (до 500 мс) и простота (нажатием одной кнопки) установления связи

Обеспечение групповой связи (организация групп, подгрупп)

Надежность оборудования для работы в тяжелых условиях

(пыле-, влаго-, вибро-, ударо-, взывозащищенность и т.п.)

Основные параметры, определяющие разделение на различные классы внутри ПМР:



  • требуемая плотность абонентов в обслуживаемой зоне;

  • требуемая площадь покрытия (определяющая масштаб системы);

  • требуемое качество передачи речевой информации;

  • автоматический или ручной выбор канала, т. е. способ управления системой;

  • возможности и глубина группообразования;

  • наличие индивидуальных и аварийных вызовов;


  • идентификация абонентов;

  • выход в телефонную сеть;

  • полный дуплекс на уровне абонентского терминала;

  • передача данных;

  • интеграция с различными программными продуктами управления бизнес-процессами предприятий

Достаточно четко можно охарактеризовать сети профессиональной мобильной радиосвязи и по техническим признакам. Как известно, по способам использования частотного ресурса системы двусторонней подвижной радиосвязи делятся на следующие классы:

  • системы связи с закреплением за абонентами каналов связи (конвенциональные системы);
  • системы связи с общим доступом абонентов к общему частотному ресурсу (транкинговые системы)

Конвенциональные системы, являясь простейшим классом систем ПМР, используют принцип фиксированного закрепления каналов связи за определенной группой абонентов. По сравнению с другими классами систем подвижной радиосвязи для конвенциональных систем характерна, с одной стороны, наименьшая пропускная способность, определяемая достижимым количеством абонентов, работающих на одном канале, а с другой - наибольшая оперативность связи, характеризующаяся временем установления канала связи. Основным типом вызова в конвенциональных системах является групповой, при котором переговоры обеспечиваются по принципу "каждый со всеми". Вместе с тем, используемые в современных сетях конвенциональной радиосвязи системы избирательного вызова, основанные на различных методах сигнализации, позволяют разделять группы абонентов и осуществлять не только групповые, но и индивидуальные вызовы. По структуре построения сетей радиосвязи конвенциональные системы относятся к радиальным или радиально-зоновым сетям.

Транкинговые системы используют автоматическое распределение каналов связи между абонентами (см. Что такое транкинг?). Это означает, что все пользователи делят между собой общую группу радиоканалов, а выделение свободных каналов осуществляется по требованию абонентов. Основным элементом сетей транкинговой радиосвязи является базовая станция (БС), включающая несколько ретрансляторов с соответствующим антенным оборудованием и контроллер, который управляет работой БС, коммутирует каналы ретрансляторов, обеспечивает выход на телефонную сеть общего пользования или другую сеть фиксированной связи. По сравнению с конвенциональными сетями, сети транкинга обладают повышенной пропускной способностью, расширенными функциональными возможностями, разнообразными типами вызова (групповой, индивидуальный, широковещательный), большей зоной территориального охвата.



Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?