TETRA

TETRA-TAPSTETRA

На прошедшем в конце 2000 г. в Риме TETRA World Congress 2000, третьем международном конгрессе участников ассоциации TETRA MoU (Memorandum of Understanding) форума, было объявлено о практическом завершении разработки спецификаций первой стадии стандарта TETRA и о переходе к разработке второй стадии.

Специалистами Европейского института телекоммуникационных стандартов ETSI предложена четкая перспектива развития и модернизации TETRA с помощью разработки второй стадии стандарта (TETRA Release 2 (R2)), направленной на интеграцию с мобильными сетями 3-го поколения (UMTS/3G).

Основными требованиями к следующей стадии стандарта являются:


  • кардинальное увеличение скорости передачи данных;
  • межсистемное взаимодействие и роуминг с сетями UMTS/3G;
  • переход от специализированных SIM-карт TETRA к универсальным SIM-картам (USIM);


  • дальнейшее увеличение эффективности сетей связи и расширение возможных зон обслуживания сетей TETRA;
  • совместимость с сетями TETRA предыдущего поколения.

Для этого предполагается разработать ряд новых спецификаций стандарта:



Во-первых, должен быть создан новый протокол высокоскоростной передачи данных в режиме коммутации пакетов, обеспечивающий возможность увеличения скорости до 200-300 кбит/с.


Во-вторых, наряду с используемым в первой стадии речевым кодеком предполагается произвести выбор и стандартизацию нового алгоритма речевого кодирования, который должен позволить улучшить качество речи, обеспечить совместимость с сетями 3G и предоставить возможности совершенствования других спецификаций стандарта, в частности, радиоинтерфейса.


В-третьих, должны быть разработаны процедуры роуминга и интерфейсы взаимодействия с существующими и перспективными стандартами сотовой связи, такими как GSM, GPRS, UMTS/3G. По данному направлению предполагается активное сотрудничество с партнерским объединением 3 GPP (3-rd Generation Partnership Project), созданным организациями по стандартизации телекоммуникационных технологий Европы, США, Японии, Китая и Кореи для совместной работы в рамках программы создания систем мобильной связи 3-го поколения IMT-2000.

Достижение взаимодействия с другими сетями мобильной связи планируется также путем перехода от специализированных для TETRA SIM-карт к универсальным SIM-картам (USIM), которые могут использоваться в радиосредствах различных систем связи.

Основным средством повышения эффективности сетей связи TETRA и расширения их зон обслуживания является оптимизация радиоинтерфейса, для чего предполагается разработать его новую модификацию. По замыслу разработчиков, это должно обеспечить повышение скорости цифрового потока в радиоканале, увеличение спектральной эффективности, улучшение технических характеристик, функциональных возможностей и уровня сервиса. Кроме этого, предполагается, что усовершенствованный радиоинтерфейс позволит создать новые радиотерминалы с меньшими массо-габаритными характеристиками и большим сроком непрерывной работы батарей, а также обеспечит расширение радиусов зон обслуживания сетей TETRA до 120-200 км.

Первым шагом на пути к следующей стадии стандарта стали предварительные спецификации стандарта усовершенствованной пакетной службы - TAPS (TETRA Advanced Packet Service), разработанные специалистами ETSI (ETSI TS 101 962 v1.1.1) и одобренные на заседании участников проекта TETRA.

Общие сведения


TAPS представляет собой наложенную сеть и предназначена для обеспечения высокоскоростной передачи пакетов данных со скоростью, ориентировочно в 10 раз большей возможной скорости передачи в стандарте TETRA V+D. TAPS позволяет пользователю передавать и принимать данные в режиме сквозной передачи в режиме с коммутацией пакетов.

В техническом отчете ETSI TR 101 976 v1.1.1 (2001-07) уточняется, что условия применения передачи в пакетном режиме должны соответствовать следующим возможным ситуациям:

  • нерегулярная, непериодическая передача данных, когда время между посылками данных значительно превышает среднее время передачи посылки;
  • частая (возможно, периодическая) передача небольших объемов данных (не более 500 байт) при нескольких посылках в минуту;
  • нечастая (возможно, периодическая) передача достаточно больших объемов данных (несколько килобайт) при нескольких посылках в час.
По сути дела, TAPS представляет собой описание четырех стандартных интерфейсов, обеспечивающих взаимодействие нескольких сетей:
  • сети TETRA V+D;
  • наложенной сети TAPS;
  • внешней фиксированной сети передачи данных протокола IP;
  • сети стандарта GSM с возможностью передачи пакетов данных на основе технологии GPRS (General Packet Radio Service).
Это взаимодействие предполагает возможность обмена пакетами данных между терминалами, работающими в различных сетях. К интерфейсам, обеспечивающим межсетевой обмен данными, относятся (рис. 1):
  • радиоинтерфейс (Um);
  • сетевой интерфейс передачи пакетных данных (Gi);
  • межсетевые интерфейсы TETRA-GSM (Gp и Gr).
tetra_taps.gif

Физический уровень


Стандарт TAPS рассчитан на охват тех же диапазонов частот, которые предусмотрены для работы систем TETRA V+D (380-400 МГц, 410-430 МГц, 450-470 МГц, 870-876/915-921 МГц), с разделением, соответствующим 10 МГц для диапазонов 400 МГц и 45 МГц для диапазона 800/900 МГЦ.

Характеристики передатчика TAPS в диапазоне 400 МГЦ определены на уровне стандарта TETRA V+D, несмотря на то, что TAPS представляет службу с разделением каналов, соответствующим 200 кГц. Для диапазона 800/900 МГц параметры передатчика стандартизированы аналогично E-GPRS.

Автор: Овчинников А. М.


Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?