APCO25DMRTETRA

Конкурируют ли системы профессиональной мобильной радиосвязи с GSM или DECT?APCO25DMRTETRA

На основе многолетнего опыта и экспертизы технологии работы предприятий различного масштаба и различных отраслей мы считаем, что профессиональная мобильная радиосвязь и технологии сотовой связи, а также технология DECT являются не конкурирующими, а дополняющими друг друга технологиями, пересекающимися в решаемых задачах лишь для отдельных небольших групп пользователей для отдельных задач. Обобщая можно сказать, что сотовая связь и DECT ориентированы на офисных работников и руководителей предприятий, большая часть коммуникаций которых представляет собой индивидуальные переговоры с контрагентами за пределами и внутри предприятия. Системы ПМР больше ориентированы на групповые и индивидуальные коммуникации, связанные с технологическими процессами работы предприятия и с работой служб безопасности. Основными отличиями ПМР (они же преимущества ПМР для решения большинства технологических задач предприятий) являются:

  • Высокая скорость установления соединения (до 0.3 мс);
  • Оперативный групповой вызов;
  • Аварийные вызовы;
  • Поддержка очередей, приоритетов и т.п. функций в режиме перегрузки системы в аварийных ситуациях;
  • Возможность создания единого диспетчерского центра;
  • Минимизация риска нецелевого использования системы связи (меж. город и занятость абонента личными звонками и т.п.);
  • Надежность абонентских терминалов, их ударо- и влагостойкость (соответствие стандартам IP54, MIL STD 810 и т.п.);
  • Наличие взрывозащищенных терминалов;
  • Выбор и качество аксессуаров, делающих более удобной работу технологических пользователей в специфических ситуациях ("свободные руки", работа в рукавицах, работа в шумной среде, и др.).

Правильно построенные ведомственные сети связи обеспечивают полный контроль над системой, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях, когда сети общего пользования могут быть перегружены.

Профессиональные сети обеспечивают практически моментальную связь внутри заранее определенных групп абонентов, динамическое перераспределение членов групп, приоритетные вызовы и ряд других функций, недоступных в сотовых сетях. В комплектах оборудования профессиональных сетей присутствует полная номенклатура специализированных радиосредств и вспомогательного оборудования (малогабаритные, носимые радиостанции, автомобильные и стационарные радиостанции, диспетчерские пульты, групповые зарядные устройства и др.). Абонентские радиостанции сконструированы для работы в жестких условиях эксплуатации.

Сотовые телефоны, в основном, используются для индивидуальной связи между двумя абонентами. Услуга конференцсвязи, доступная в современных сетях сотовой связи, не может рассматриваться как альтернатива групповому вызову, так как занимает много времени (телефонные номера участников разговора необходимо набирать вручную), а их количество ограничено несколькими абонентами. Кроме того, в данном режиме каналы связи используются неэффективно, поэтому стоимость услуги высока.

Имеются отдельные попытки поставщиков оборудования современных систем сотовой связи ввести в них функции, типичные для профессиональной связи (например, стандарт GSM-R). Однако широкого распространения это направление не получило, что связано с проблемами выделения дополнительного частотного ресурса и нежеланием операторов сотовых сетей заниматься несвойственными услугами связи, которые предъявляют более высокие требования к качеству обслуживания.

Телефонные системы стандарта DECT ориентированы, в первую очередь, на офисное и домашнее применение и в части использования в качестве систем ПМР имеют те же ограничения, что и сотовые телефоны.

В историческом плане профессиональные сети к моменту развертывания сотовых сетей имели свою устоявшуюся аудиторию пользователей. На этапе интенсивного развития сотовых сетей наблюдалась тенденция оттока абонентов профессиональных сетей и переход их к сотовым операторам. Однако, очень скоро поняв ограниченные возможности сотовых сетей, они вернулись в лоно профессиональной связи.

Таким образом, сотовые (общественные) сети и сети профессиональной мобильной радиосвязи в ближайшее время вряд ли будут конкурировать. Скорее они будут развиваться параллельно, на определенных этапах соприкасаясь и взаимодействуя между собой.


Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?