TETRA

Перспективы стандарта ТЕТRА - анонс статьи из журнала RadioResource Quarter 2 2020TETRA

Время чтения 2 мин.

Анонс Статьи "Advancing TETRA for the Future"

David Chater-Lea and Brian Murgatroyd
Опубликована в журнале RadioResource Quarter 2 2020.

TETRA останется актуальной в 2030-х годах благодаря  новым функциям взаимодействия с широкополосными сетями 3GPP и обеспечению информационной безопасности.

Стандарт TETRA  является одним из наиболее успешных стандартов ПМР. Применяется более чем в 110 странах мира и широко используется службами общественной безопасности, на транспорте и в других отраслях.

Уже 20 лет стандарт постоянно развивается, чтобы удовлетворять потребности пользователей:
- улучшение передачи данных
- разработка межсистемного интерфейса (ISI)
- поддержка пейджинга
- улучшение безопасности
и многое другие. 

 Сейчас существует потребность в широкополосных сетях для mission-critical пользователей на базе  LTE и 5G. Необходима передача видео и данных в дополнение к критически важным голосовым сервисам. 

Следующие 10 лет эти стандарты будут дополнять TETRA. Это привело к некоторым текущим усовершенствованиям стандарта.

1. Межсетевое взаимодействие LTE и 5G с TETRA. 

ETSI TC TCCE разрабатывает стандарты для поддержки взаимодействия между TETRA и решениями 3GPP  для  индивидуальных и групповых вызовов абонентов разных систем, передачи коротких сообщения между системами. Решения позволят обеспечить полное сквозное шифрование коммуникаций в обеих системах. 

2. Ожидается, что TETRA будет функционировать до 2030-х годов. Разработана новая процедура сертификации. 

Соответствие новым требованиям гарантирует, что радиооборудование соответствует требованиям рынка и не создает помех другим службам. Сертификация на соответствие стандарту TETRA определено  спецификацией (EN 302 561). 

3. TETRA обеспечивает один из самых высоких уровней безопасности среди стандартов радиосвязи.

Для поддержания требуемого уровня  безопасности на период 2030-х годов, разрабатываются дополнительные алгоритмы с гораздо более длинными ключами шифрования. Новые алгоритмы шифрования и изменения стандартов должны быть готовы к 2022 году.

4. Были обновлены спецификации межсистемного интерфейса (ISI). 

В настоящее время ведется работа по повышению производительности передачи пакетных данных. В течение 2019 и 2020 гг. завершена  работа над 15 новыми или пересмотренными спецификациями, которые были опубликованы или ожидают публикации в ETSI.

Вывод:  В целом, стандарт TETRA находится в хорошем состоянии и по-прежнему является предметом постоянного совершенствования.



Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?