NewСравнениеLTE

Сравнение зоны покрытия LTE и ПМР - анонс статьи из журнала MissionCritical Communications Август-Сентябрь 2020NewСравнениеLTE

Время чтения 2 мин.


Факторы влияющие на зону покрытия сетей LTE:

Количество базовых станций

Так как. мощность передатчиков БС сетей LTE существенно меньше чем в сетях ПМР, а скорости передачи информации существенно выше, то для покрытия той же территории требуется существенно больше БС.

Диапазон частот

Чем выше используемый диапазон частот тем меньше радиус действия базовой станции при прочих равны условиях. В сетях LTE базовые станции могут использовать разные диапазоны частот, поэтому радиусы действия базовых станций даже в сети одного оператора могут отличаться,

Опорная сеть

Нагрузочная способность базовых станций сотовых сетей зависит от каналов, по которым они подключаются к инфраструктуре сети. Часто пропускная способность каналов связи меньше чем максимально возможная нагрузочная способность базовой станции, особенно в случае если несколько базовых стаций используют одни и те же каналы связи.

Насколько загружена базовая станция

Так как базовые станции сотовых сейте используют несколько антенн, доступные ресурсы могут существенно зависеть от того через какую из антенн происходит соединение.

Мощность передатчика абонентских устройств
Мощность абонентских терминалов в сетях LTE существенно меньше чем у терминалов сетей PMR.

Вид модуляции

В сетях LTE для увеличения скорости передачи используются более сложные виды модуляции чем в сетях PMR, которые обладают меньшей помехоустойчивостью, что также приводит к уменьшению зоны действия.

С учетом всего вышесказанного сети LTE требуют существенно большего количества базовых станций для покрытия одной и той же территории чем сети PMR.

Зависимость зоны покрытия базовых станций от загруженности БС
Обычно базовые станции сотовых сетей используют несколько диапазонов частот при этом зона покрытия в каждом из этих диапазонов разная. Используемый при вызове диапазон частот зависит от множества факторов, таких как количество абонентов в зоне обслуживания, положение абонента относительно БС (используемая антенна), и многие другие. Все это приводит к тому что зона покрытия БС может меняться в течение времени и эти изменения достаточно сложно заранее предусмотреть при планировании сети.

Зависимость от типа абонентских устройств и способа их использования
Также зона покрытия сотовых сетей сильно зависит от типа абонентских устройств (характеристик приемника и антенны), а также от способа их ношения (в руках, на поясе)



Хотите узнать больше о системах радиосвязи?

Хотите узнать, как построить или модернизировать
систему радиосвязи?